A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Всероссийская акция «ОнкоПатруль»

04.02.2021 года стартовала Всероссийская акция «ОнкоПатруль» во время которой волонтеры-медики почитали лекцию на тему "Рак лёгких" в МБОУ СОШ З8. Рассказали о причинах развития онкологических заболеваний, о мерах по предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. Выяснили что же такое рак, виды рака, патологии, и меры профилактики. Акцентировали внимание ребят на факторах риска, симптомах. В заключении встречи волонтеры раздали учащимся информационные памятки и листовки, аргументировали необходимость и важность прохождения диспансеризации. Учащиеся сделали вывод, что ключевую роль в диспансеризации занимает выявление заболеваний на ранних стадиях, систематическое наблюдение, своевременное и качественное лечение пациентов, а также предупреждение развития осложнений. На 100% предупредить развитие онкологических заболеваний невозможно, однако своим образом жизни каждый человек может снизить риск их развития.

04.02.2021

Открытый урок

29 января на базе школы № 38 проводилось городское методическое объединение учителей ИЗО, черчения и МХК г. Владикавказа. Учитель изобразительного искусства Немцова Элина Евгеньевна провела открытый урок в 6 «Б» классе.Присутствовало 25 учеников. Тема урока «Образ человека – главная тема в искусстве»Данный урок очередной по плану. Этот урок первый по теме «Жанр портрет». Обучение идет по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» автор программы Б. Неменский. Для подготовки данного урока учителем был подобран иллюстративный материал. Урок имел межпредметные связи с историей, литературой, музыкой. На организационном этапе урока был создан эмоциональный настрой к предстоящей работе через стихотворение Н. Заболоцкого «Портрет» В конце презентации использовался кроссворд для закрепления материала. Дети работали с большим интересом, в конце урока учитель сделал выставку детских работ. Ребята ушли с урока удовлетворенные тем, как прошел урок.    

29.01.2021

Композиция, посвященная 77- ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28.01.2021 года учащиеся 11А класса МБОУ СОШ № 38, члены волонтёрского отряда РДШ, под руководством учителя истории Цибировой Л. Л. подготовили и провели для пятиклассников школы литературную композицию, посвященную 77- ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Детям рассказали о ВОВ, о блокаде Ленинграда и тех условиях жизни, в которых оказались осаждённые жители, среди которых было немало детей; о тех лишениях, через которые прошел советский народ, в частности, ленинградцы, но они выстояли, не сломались, не сдались врагу и победили в самой страшной войне 20- го века. В рамках мероприятия старшеклассники провели акцию "Блокадный хлеб", где особый упор сделали на том, что каждая осьмушка (суточный паёк хлеба в 125 грамм) продлевала, а порой, и спасала жизнь многим блокадникам! "Нам, поколению 21 века, не знавшей войны, следует относиться к хлебу бережно и с любовью!" - подчеркнули выступавшие! В конце мероприятия участники почтили память погибших в войне минутой молчания, затем детям были розданы кусочки черного хлеба в память.

28.01.2021

Урок Атома

Для активистов Регионального отделения "Российского движения школьников" по РСО-Алания МБОУ СОШ № 38 им.В.М.Дегоева г.Владикавказа  был проведён Всероссийский "Атомный урок", посвящённый 75-летию атомной промышленности Российской Федерации.Мероприятие прошло под эгидой "Российского движения школьников" и Госкорпорации "Росатом". Урок для ребят провела учительница физики МБОУ СОШ 38 Тотикова Жанна Харитоновна. Радиоактивен ли человек? Что такое атом и атомная энергия? Последствия ядерных бомбардировок. Спасёт ли йод от радиации? – эти и другие вопросы были разобраны на уроки, в том числе с помощью познавательных серий мультсериала "Фиксики". Кроме теоретической части "Атомного урока" ребята смогли на практике измерить уровень радиации в классе и в школе, а также доказали, что современные телефоны, ноутбуки и компьютеры не вредят радиацией.

20.10.2020

Экскурсия во Владикавказском комбинате школьного питания

15 сентября 2020,по инициативе отдела АМС г. Владикавказа состоялась ознакомительная экскурсия во Владикавказском комбинате школьного питания. В экскурсии приняли участие представители родительских комитетов 38,30,39,40,22,25,50,42,44,46,48школ. Экскурсию провела генеральный директор учреждения Чельдиева Ольга Олеговна. Она провела участников экскурсии по всему комбината и подробно рассказала о процессе производства. По её словам питание в школах организовано в зависимости от масштаба школы. Если школа небольшая, то вся готовая продукция поступает из школьного комбината питания. В более крупные школы поставляется часть готовой продукцией, а другая часть доставляется в виде сырья и уже в самой школе готовят пищу. Еда каждый день готовится свежая. Меню разработано для всей республике единое и составлено таким образом, чтобы оно максимально подходило по калорийности и наличию витаминов для школьников начальной школы. Ольга Чельдиева заявила, что наше республиканское меню признано одним из лучших в стране. Она утверждает, что всех поставщиков сырья она подбирает сама и руководствуется при выборе поставщика исключительно качеством предоставляемой продукции. На комбинате школьного питания соблюдены все санитарные нормы, сотрудники одеты в соответствующую форму. У многих дети учатся в школах, города питаются обедами, которые готовят их мамы. Во время встречи у нас создалось впечатление, что руководитель комбината школьного питания душой болеет за свое производство. Ольга Олеговна сказала, что они открыты для общения и готовы выслушать любую претензию родителей, если она обоснована, и исправить еë. В целом экскурсия в комбинат школьного питания оставила благоприятное впечатление. Продукция выглядела аппетитно вкусно пахло, но продегустировать к сожалению, не удалось.

15.09.2020

Вебинары для учителей «Психологические основы подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения»

С 3 по 11 июня 2020 года состоится цикл вебинаров для учителей образовательных организаций «Психологические основы подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения», проводимый по инициативе Московского государственного психолого-педагогического университета и при поддержке Федерального института педагогических измерений, а также Федерации психологов образования России в соответствии с поручением Министерства просвещения Российской Федерации. Вебинары проводятся в целях обсуждения проблем и определения перспектив развития психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса на этапе подготовки и сдачи выпускных экзаменов. Цикл вебинаров включает следующие мероприятия: 03.06.2020 г. — Установочный вебинар по проблемам психологической подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения 05.06.2020 г. — Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в период подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения 08.06.2020 г. — Организация психологического сопровождения выпускников, испытывающих трудности при подготовке к экзаменам в дистанционном формате 11.06.2020 г. — Помощь в выработке оптимальной стратегии подготовки к ЕГЭ Время проведения вебинаров: 11.00 — 12.30 (время московское). Регистрация будет доступна по ссылке https://rospsy.ru/events  Ссылка: https://fipi.ru/o-nas/novosti/vebinary-dlya-uchiteley-psikhologicheskiye-osnovy

08.06.2020
Директор:  +7(8672) 70-02-82
Зам. директора по УВР:
+7(8672) 70-03-21
Бухгалтерия: +7(8672) 24-19-21 
Проходная: +7(8672) 51-52-41 
@mail: sk38os.27@mail.ru

Адрес:

Республика Северная Осетия-Алания, 

г.Владикавказ, ул. Гугкаева, 24